La Hora y Fecha en ECUADOR
Mier. 26 de Septiembre de 2018
2019 FALTAN
El tiempo en Cuenca
Gracias por preferirnos, somos radio, prensa y televisión al servicio de todo el mundo... Con usted sobrepasamos 13 millones trecientos veinte y ocho mil visitas!!!
1
3
2
8
8
0
4
4
visitas
Huelga general contra administración de Macri paraliza a Argentina (Internacionales)   ::    Luka Modric ganó el premio The Best a mejor jugador del mundo (Internacionales)   ::    Un documental reconstruyó los terribles últimos momentos del vuelo MH370 antes de desaparecer (Internacionales)   ::    La diócesis de Brooklyn pagará 27,5 millones de dólares a cuatro niños abusados por un profesor de religión (Internacionales)   ::    Un derrumbe en el Hotel Ritz de Madrid provocó al menos un muerto y once heridos (Internacionales)   ::    El musical de apertura de los Emmy repleto de estrellas que se burla de la diversidad en Hollywood (Internacionales)   ::    Hambre y éxodo: más de 900 mil venezolanos planean salir del país antes que termine el año 2018 (Internacionales)   ::    Motivación en Deportivo Cuenca por juego ante Fluminense en Copa Sudamericana (Internacionales)   ::    En Ecuador ya funciona línea telefónica que recibe denuncias de corrupción (Internacionales)   ::    Cáncer de pulmón cuesta 1,35 billones de dólares anuales a América Latina (Internacionales)   ::   
 

Pedalistas dominan el “Ascenso a Molleturo”

Farándula
11:48 | Lunes 20 de Agosto de 2018

Vista: 63
Retornar
Compartir

De acuerdo al coordinador Vicente Molina, el ganador del recorrido de 30 kilómetros de la categoría élite resultó Jaime Tapia con un tiempo de dos horas, nueve minutos y 49 segundos. La medalla de plata fue para Juan Pablo Cornejo con 2h 55m y 32s. Tercero figuró Andrés Espinoza con 3h 03m y 06s.

En la categoría máster A, donde las diferencias no fueron tan holgadas se impuso Xavier Flores con 2h 58m y 13s, seguido de Lenín Sanisaca con 2h 59m y 50s, mientras que Paúl Vélez, completó el podio con 3h 09m y 17. En la máster B, el mejor fue Sebastián Salazar con 3h y 06m, siendo escoltado por Felipe Andrade con 4h 00m y 47s.

Ya en la distancia de los 19 kilómetros, Vinicio Andrade registró el mejor crono con 1h 24m y 02s en la división máster C, al igual que Diego Machuca, ganador en la prejuvenil con 1h 19m y 30s. En la categoría N1, mandó el medallista sudamericano de triatlón Martín García con un tiempo de 1h 19m y 55s.

En la N2, que registró el mayor número de inscritos con ocho ciclomontañistas en acción el primer lugar le correspondió a Christian Oyervide con 1h 19m y 54s. En la prejuvenil damas, Ana Gabriela Vivar, medallista nacional de ciclismo en pista y ruta fue la ganadora con 1h 21m y 27s.

En la división N1 damas, Paula Quito se subió a lo más alto del podio con 1h y 56m. En la N2 de la versión femenina hizo lo propio Carolina Merchán con 1h 42m y 55s. Asimismo, Jessica Cabrera fue la más destacada en máster A, bajo un crono de 1h 28m y 18s.

Más pequeños

Los más pequeños también tuvieron su espacio al recorrer dos kilómetros, siendo el ganador Franco Vintimilla en infantil C con 13 minutos y 21 segundos. En infantil B damas, la mejor fue Jazmín Castro; en infantil A, Thomás Mendieta fue el más aplaudido y en infantil B, varones fue reconocido Alejandro Morocho.

El certamen alberga cuatro paradas esta temporada; la segunda será en Guagualzhumi, sector de Paccha, el 30 de septiembre; la tercera en Yanazacha, Baños, el 28 de octubre; y la cuarta y final en Checa el 9 de septiembre. (MOU) (D)

VIDEOS DESTACADOS

Kacey Musgraves - Space Cowboy

Ed Sheeran - Happier

J. Balvin, Michael Brun - Positivo