La Hora y Fecha en ECUADOR
Lun. 22 de Octubre de 2018
2019 FALTAN
El tiempo en Cuenca
Gracias por preferirnos, somos radio, prensa y televisión al servicio de todo el mundo... Con usted sobrepasamos 13 millones trecientos cuarenta y dos mil visitas!!!
1
3
4
2
5
7
5
1
visitas
Venezolanos tienen una alimentación “escasa, deficiente y costosa” (Internacionales)   ::    Empresas internacionales destacan potencial del cannabis medicinal en Uruguay (Internacionales)   ::    Miguel Bosé es demandado por su expareja el escultor español Ignacio (Nacho) Palau. (Internacionales)   ::    Allanan oficinas militares en cuatro provincias de Ecuador por supuesta venta de armas a Guacho (Internacionales)   ::    Estados Unidos pone la mira en Hezbollah al mismo nivel que los grandes cárteles narco (Internacionales)   ::    Alerta en EEUU por la propagación de una extraña enfermedad que paraliza a los niños (Internacionales)   ::    Los robots de vigilancia que preocupan a los neoyorquinos (Internacionales)   ::    Tres estudiantes nicaragüenses fueron condenados a 17 años de cárcel por participar en las protestas contra el régimen de Daniel Ortega (Internacionales)   ::    Alerta en Londres: hallaron un paquete sospechoso cerca del parlamento británico (Internacionales)   ::    El avión en el que viajaba Melania Trump debió aterrizar de emergencia: la cabina se llenó de humo por un desperfecto técnico (Internacionales)   ::   
 

La segunda fecha de los Zonales se jugaron en diferentes canchas del país

Farándula
13:41 | Martes 07 de Agosto de 2018

Vista: 54
Retornar
Compartir

Los representantes azuayos empataron ante sus rivales de turno.
En la Zona 8, Toreros Fútbol Club empató 1 – 1 ante Club Deportivo Gloria, campeón azuayo que venía de empatar 2-2 con Cantera del Jubones en la cancha alterna Agapito Chuchuca de Guayaquil.

Por el mismo grupo, Cantera del Jubones goleó 5 – 0 a Sport Villarreal en el estadio Carlos Falquéz Batallas de Pasaje.

En el marco de la Zona 7, Atenas Fútbol Club igualó 1 – 1 con Guayaquil Sport Club en el estadio Alejandro Serrano Aguilar.
El subcampeón azuayo venía de perder 2 – 0 de visitante con Audaz Octubrino.

Los resultados en otras zonas fueron: Zona 1: Rocafuerte SC (Esmeraldas) 0 – Deportivo Quevedo (Los Ríos) 0; Atlético Portoviejo (Manabí) 2 – Águilas (Santo Domingo de Los Tsáchilas) 1.

Zona 2: Colorados SC (Santo Domingo de Los Tsáchilas) 1 – Duros del Balón (Santa Elena) 2; FC Insutec (Los Ríos) 0 – Brasilia (Esmeraldas) 0. Libre: La Paz.

Zona 3: La Unión (Cotopaxi) 2 – Dunamis TCE (Carchi) 0; Chicos Malos (Sucumbíos) 1 – Espoli (Pichincha) 6. Libre: Imbabura SC.

Zona 4: Leones del Norte (Imbabura) 1 – Anaconda FC (Orellana) 0; Cumbayá FC (Pichincha) 3 – Alianza Cotopaxi SC (Cotopaxi) 1.

Zona 5: Alianza (Chimborazo) 3 – Chacaritas FC (Tungurahua) 0; Mineros SC (Bolívar) 2 – Azogues SC (Cañar) 0.

Zona 6: América SC (Tungurahua) 1 – Deportivo Guano (Chimborazo) 3; San Francisco (Cañar) 3 – Primero de Mayo (Bolívar) 1. Libre: Deportivo Morona.

Posiciones

Las Tablas de Posiciones en las diferentes zonas hasta el momento se encuentran de la siguiente manera: Zona 1: Deportivo Quevedo 4 +1, Águilas 3 +0, Atlético Portoviejo 3 +0, Rocafuerte SC 1 -1.

Zona 2: Brasilia 4 +2, Duros del Balón 3 +1, La Paz 3 +1, FC Insutec 1 -1, Colorados SC 0 -3.

Zona 3: La Unión 4 +2, Espoli 3 +5, Dunamis TCE 3 +0, Imbabura SC 1 +0, Chico Malos 0 -7.

Zona 4: Cumbayá FC 4 +2, Alianza Cotopaxi SC 3 +0, Leones del Norte 3 -1, Anaconda FC 1 -1.

Zona 5: Alianza 6 +5, Mineros SC 4 +2, Chacaritas FC 1 -3, Azogues SC 0 -4.

Zona 6: San Francisco 6 +3, Deportivo Guano 3 +1, América SC 3 -1, Deportivo Morona 0 -1, Primero de Mayo 0 -2.

Zona 7: Guayaquil SC 4 +4, Audaz Octubrino 3 +1, Valle Catamayo 3 -3, Atenas FC 1 -2.

Zona 8: Cantero del Jubones 4 +5, CD Gloria 2 +0. Toreros FC 2 +0, Sport Villarreal 1 -5.

Los dos mejores equipos de cada uno de los ocho Zonales (16 en total) accederán a la siguiente etapa para disputar la Fase Semifinal (Nacional).

En dicha instancia se disputarán cuatro Cuadrangulares todos contra todos. Los primeros de cada grupo accederán a un Cuadrangular Final para definir a los dos clubes que clasificarán a la Serie B, en el 2019. (JMB) (D)

VIDEOS DESTACADOS

Kacey Musgraves - Space Cowboy

Ed Sheeran - Happier

J. Balvin, Michael Brun - Positivo